выпуск за


доска объявлений прием объявлений подписка на рассылку помощь

Доска объявлений

Найти расширенный поиск

Виды систем кондиционирования и вентиляции

Покупатели современных кондиционеров https://qvento.ru/ едва ли догадываются о том, что первые системы для охлаждения воздуха изобрели еще древние персы и индусы. Предки современных кондиционеров использовали способность воды быстро охлаждаться при испарении, поэтому применялись массивные сооружения-шахты, расположенные над источниками воды. Самому термину «кондиционирование воздуха» больше ста лет – он был придуман в 1906 году Стюардом Крамером. Интересно, что первые европейские кондиционеры применялись на предприятиях для улучшения условий труда, в автомобилях и жилых домах они появились значительно позже.

Вентиляция или кондиционирование

Строительные нормы предусматривают установку вентиляции во всех строящихся зданиях. Системы вентиляции подразделяются на несколько разновидностей: механические и естественные, вытяжные и приточные, местные и общеобменные. Задача вентиляции — обеспечить поступление чистого воздуха в здание или отдельное помещение и создать в нем нормальный воздухообмен и купить кондиционер.

Промышленная вентиляция также способствует удалению вредных веществ, которые образуются при различных производственных процессах.

Вентиляция не всегда может обеспечить комфортные условия в помещении, и в этом случае дополнительно устанавливают систему кондиционирования воздуха.


Основные задачи кондиционеров

Если спросить у среднестатистического покупателя, для чего ему нужен кондиционер, он почти наверняка пожалуется на жару. Между тем, современные системы кондиционирования способны выполнять целый ряд функций:кондиционеры

Охлаждение воздуха в помещении;

Подогрев воздуха до заданной температуры;

Регуляция влажности (осушение или увлажнение воздуха);

Обеспечение микроциркуляции воздуха в помещении.


Некоторые модели, которые устанавливают в домах отдыха или гостиницах, способны также ароматизировать воздух. Система может подать в номера запах свежесваренного кофе, чтобы постояльцам было легче проснуться, или убаюкать легкими цветочными ароматами. Тем не менее, основная задача кондиционеров — поддержание оптимального для здоровья микроклимата в отдельной комнате или в целом здании.

Разновидности систем кондиционирования

Системы кондиционирования воздуха обычно разделяют на три группы: промышленные, полупромышленные и бытовые. Первые созданы для поддержания заданной влажности и температуры в зданиях и отдельных помещениях большой площади (250 квадратных метров и более). Полупромышленные и бытовые с успехом используются в общественных зданиях, загородных домах, городских квартирах, офисах. Как правило, они обладают сравнительно небольшой мощностью (от двух до семи кВт).

По конструкции бытовые и полупромышленные кондиционеры делятся на два типа:

Моноблочные;

Сплит-системы.


В моноблочных кондиционерах все системы размещаются внутри одного корпуса, который можно установить на окно либо поблизости от него, чтобы вывести в него шланг для отвода горячего воздуха. Сплит-системы состоят из двух блоков: внутреннего и наружного. Наружный и внутренний блок соединяются кабелем и трубопроводом. За счёт того, что компрессорный блок и теплоотдающие элементы вынесены за стену, этот тип кондиционера работает значительно тише.

Напольный, потолочный, настенный

Одним из препятствий к покупке кондиционера является опасение, что его установка нарушит гармонию интерьера. Чтобы не испортить вид комнаты, производители кондиционеров предлагают огромный выбор способов установки внутреннего блока сплит-системы. Он может крепиться в любой части комнаты под потолком или на стене, располагаться на полу. Канальные или кассетные системы можно полностью скрыть за подвесным потолком, поэтому их нередко заказывают владельцы офисов и квартир с высокими потолками.
Опубликовано: 26.10.2020
Производство изделий из пластмассы
Изготовление изделий из пластмассы выходит на 30% своей рентабельности
Агрессия у детей
Агрессия у детей возникает по ряду причин
Читать другие статьи
*  * Обратная связь   Copyright © RIN 1999-