выпуск за


доска объявлений прием объявлений подписка на рассылку помощь

Доска объявлений

Найти расширенный поиск

Геодезия земельного участка: что это такое, для чего нужна, где заказывать?

Геодезия участка — это работы, которые проводятся на земельном участке для определения площади и прочих характеристик. По итогам исследований удается узнать, можно ли начинать строительные работы. Также определяются координаты поворотных точек, месторасположение объектов на местности.

Итоги инженерно-геодезических изысканий фиксируются документально. Их используют как основу для создания прочей документации для ЗУ или объектов, расположенных на нем.

Зачем выполняются работы

Геодезию местности следует проводить на всех этапах строительных работ. Она необходима для разработки проектов ландшафтного дизайна, зданий и сооружений. Во время строительства с помощью геодезических работ контролируется процесс возведения, обеспечивается безопасность и надежность объектов.

Зачем выполняются работы

Проводя инженерно-геодезические изыскания, геодезисты получают данные, на основе которых определяют:

  • глубину выемки земли для закладывания фундамента;
  • алгоритм проведения ландшафтных работ;
  • архитектурные, градостроительные решения.

С помощью геодезии ЗУ узнают точную площадь, координаты, границы. При проведении исследования определяют природные и техногенные факторы риска, которые появляются из-за особенностей ландшафта, места расположения объекта.

Геодезию земельного надела проводят в таких ситуациях:

  1. Межевание земли. Процедура выполняется для регистрации недвижимости в Росреестре.
  2. Покупка ЗУ. Инженерно-геодезические изыскания на приобретенном участке позволяют установить границы, определить пригодность земли для строительства, ведения с/х и прочих целей.
  3. Составление проектной документации. Перед застройкой и прокладке инженерных сетей нужно предварительно определить геологические и почвенные особенности, изучить рельеф. Только при соблюдении условий, указанных в законодательстве, выдается разрешение на строительство.

Законодательные акты

Требования к проведению геодезии земельного надела обозначены в Своде правил № 126.13330.2011. В нем указывается:

  • как выполнять инженерно-геодезические изыскания;
  • как контролировать параметры объектов капитального строительства;
  • как определять степень деформации и процент смещаемости объектов.

Законодательные акты

Требования, указанные в документе, должны соблюдаться при строительстве любых зданий и сооружений, в том числе тех, которые возводятся без разрешений.

Сертифицированные сотрудники «Геомер Групп» выполнят геодезию участков с любым рельефом и площадью с соблюдением всех законодательных норм и правил. Проконсультироваться и заказать услугу можно по ☎ +7 (495) 481-49-21, а также на портале: geomergroup.ru.

Сроки

Геодезия участка производится в три этапа:

  1. Подготовительный. Собираются и проверяются документы, заключается договор.
  2. Полевой. Сотрудники геодезической компании отправляются на объект, проводят необходимые замеры и прочие работы.
  3. Камеральные. Сведения, полученные в процессе исследований, обрабатываются. На основе этих данных разрабатывается техническая документация.

Сроки проведения инженерно-геодезических изысканий с последующей обработкой данных составляют от 14 дней. Подробности узнавайте у менеджера компании «Геомер Групп» по ☎ +7 (495) 481-49-21, по ссылке: geomergroup.ru.

Стоимость

Цена рассчитывается отдельно для каждого объекта, она зависит от следующих факторов:

  1. Вид работ, площадь. Геодезия — это не конкретный вид работ, а целый комплекс. В одном случае требуется выполнить несколько видов изысканий, в другом — только один. Из-за этого меняется цена для участков одного размера.
  2. Местонахождение объекта. При большой отдаленности ЗУ от населенных пунктов возрастают расходы на транспортировку.
  3. Точность измерений. Обмеры производятся с помощью цифрового геодезического оборудования. Если требуется повышенная точность, применяются дополнительные приборы, геодезистам приходится прикладывать больше усилий. Поэтому возрастает цена.
  4. Сроки проведения изысканий. При заключении официального договора сроки четко оговариваются. Но если работы нужно ускорить по желанию заказчика, то нужно дополнительно оплатить расходы за срочность.
  5. Количество расположенных на территории объектов. При наличии густых насаждений или зданий, затрудняется проведение геодезии участка. Поэтому для таких территорий увеличивается стоимость.

Цены на геодезию ЗУ стартуют от 10 тыс. рублей.

Не стоит экономить на стоимости изысканий, заказывая их в непроверенных организациях. Допущенные неточности грозят серьезными проблемами, подачей судебных исков.

Заказывайте инженерно-геодезические изыскания, которые проводятся аттестованными кадастровыми инженерами, в компании «Геомер Групп». Контакты: ☎ +7 (495) 481-49-21, форма обратной связи: geomergroup.ru.

Источник: https://geomergroup.ru/uslugi/geodeziya-uchastka.html

Опубликовано: 04.05.2021
Знакомства через интернет
Современный мир вносит свои нововведения и коррективы в наш мир
Интернет магазин светильников и люстр
Интернет магазин светильников и люстр ExpressLight предлагает на ваш выбор торшеры, бра, дизайнерские люстры и другую осветительную технику
Читать другие статьи
*  * Обратная связь   Copyright © RIN 1999-