выпуск за


доска объявлений прием объявлений подписка на рассылку помощь

Доска объявлений

Найти расширенный поиск

При грамотной организации госпрограммы массового тестирования экспресс-тесты на коронавирус станут более доступными, и по то

Миронов обсудил вопросы производства экспресс-тестов на ковид При грамотной организации госпрограммы массового тестирования экспресс-тесты на коронавирус станут более доступными, и по точности могут не уступать ПЦР-диагностике. Об этом шла речь на онлайн-встрече председателя партии "Справедливая Россия - За правду" Сергея Миронова с соучредителем и директором по развитию компании "Уайт Продакт" Алексеем Алтынбаевым. В России зарегистрировано около 70 тест-систем на ковид, но нет отечественного производства полного цикла, рассказал Алексей Алтынбаев. В октябре "Уайт Продакт" запустила в подмосковной Дубне производство экспресс-тестов на основе южнокорейских тест-систем, одобренных ВОЗ. Еще один завод к концу следующего лета откроется в Крыму, и там доля зарубежных компонентов будет минимальна. После этого компания планирует запустить полностью отечественное производство.

При этом сегодня большинство предприятий в России производят тест-системы на основе китайских компонентов. Китайские системы дешевле, но менее достоверны, зачастую дают ложноотрицательные результаты. Тест-системы Южной Кореи одобрены ВОЗ именно потому, что имеют низкий порог чувствительности, распознают малейшее присутствие вируса и по точности немногим уступают ПЦР-тестам.

Сергей Миронов напомнил, что "Справедливая Россия - За правду" выступает за введение массового бесплатного тестирования в стране, как эффективного способа борьбы с пандемией и альтернативы QR-кодам.

"Для массового тестирования при госзакупках надо устанавливать очень жесткие требования к порогу чувствительности тестов, цена не может быть единственным критерием, - отметил Алексей Алтынбаев. - Если тест-система работает только на высоких концентрациях вируса, она фактически не работает".

Сейчас расценки на экспресс-тесты в аптеках достаточно высоки, зарубежные поставщики завышают цены на свои компоненты из-за низкого объема рынка в России.

"Между тем, Словакия год назад провела успешный эксперимент. Они закупили 20 миллионов тестов, обеспечили тестирование всех граждан и сбили волну коронавируса. Благодаря большим объемам закупок, они получили от зарубежных производителей хорошую цену - по 5-6 долларов за тест, - рассказал Алексей Алтынбаев. - После запуска завода в Крыму мы будем поставлять продукцию системе здравоохранения по 400 рублей за тест. Это грань, когда цена покрывает издержки и позволяет сделать грамотный продукт".

Сергей Миронов согласился с тем, что массовое тестирование должно базироваться на качественных экспресс-тестах. Собеседники договорились о дальнейшем взаимодействии в вопросах организации массового тестирования на ковид.

Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ" в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 06.12.2021
Где получить финансовую помощь автовладельцу?
Россияне, в случае затруднений с денежными средствами, не стесняются все чаще обращаться в банки и ломбарды для получения кредитов
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
Читать другие статьи
*  * Обратная связь   Copyright © RIN 1999-