выпуск за


доска объявлений прием объявлений подписка на рассылку помощь

Доска объявлений

Найти расширенный поиск

Как выбрать вино

При выборе определенного вида вина перед покупателями стоит вопрос, какой из видов вина приобрести. Проще всего определиться с выбором вина, если знать сорта винограда, его свойства. Вкус и качество вина, зависит от многих факторов:
• умения виноделов;
• соблюдение определенных традиций при производстве разных сортов вин;
• умения сочетать определенные сорта винограда.
Если покупатель желает приобрести вино красное полусладкое, то помимо сортов нужно знать, какое послевкусие оставляет вино и с каким блюдам его стоит сочетать. Как правило, полусладкое вино является десертным. Для его производства используют только перезрелый виноград, который собирают в октябре или ноябре. Стоит отметить, что у полусладких вин достаточно красивая окраска и она может быть светло-золотистой у белых вин, ярко-красной или насыщенной тёмно-красной в красных винах. Также в таких видах вин часто присутствует небольшая терпкость. Если необходимо купить вкусное полусладкое вино, то в первую очередь нужно узнать было ли оно произведено классическим методом приготовления столовых вин или с помощью купажа. При классическом методе происходит естественный процесс брожения и собственно в вине сохраняются самые полезные бактерии. Самое лучшее полусладкое вино делают из сладких сортов винограда, которые произрастают на Черноморском побережье, так здесь виноград имеет умеренную сладость и насыщает создаваемое вино незабываемыми ароматами.
Для того чтобы полусладкое вино простояло долгий период времени его могут разливать любым стерильным способом горячим или холодным, но с последующей пастеризацией и добавлением определенных видов консервированных веществ. Обработанные вина могут храниться до разлива при температурном режиме от 0 до - 2 градуса. Даже молодое вино должно находиться в процессе созревания в течение 20 суток без доступа воздуха, такой процесс придаст ему определенный аромат и послевкусие. Именно недорогие полусладкие вина пользуются высоким спросом среди потребителей, так как врачи рекомендуют их употребление для поддержания аппетита и иммунитета организма.
Перед подачей вина к столу, нужно знать определенные принципы его подачи. Так вначале к столу подается белое вино, после него красное. И молодое вино всегда идет впереди старого. Для того чтобы можно услышать вкус вина необходимо заполнять бокал только на одну треть.

Опубликовано: 15.04.2019
Сайт для серьезных знакомств
Мы живем в то время, когда информационные технологии развиваются бешеными темпами
Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
Читать другие статьи
*  * Обратная связь   Copyright © RIN 1999-