выпуск за


доска объявлений прием объявлений подписка на рассылку помощь

Доска объявлений

Найти расширенный поиск

Торговля акциями на бирже. Процесс торговли

Приходя на биржу многие, трейдеры начинают именно с торговли акциями. Но не всегда эти сделки проходят удачно. Поэтому важно знать и понимать, что такое акции, как идет торговля акциями, что нужно знать для успешной торговли.

Что такое акции

Чтобы торговля акциями была успешной, надо в первую очередь понимать, что такое акции. Ведь продавать то, о чем нет знаний получается плохо.

Акция — это ценная бумага, которую выпускает предприятие — акционерное общество. Акция подтверждает, право владения частью. Владелец акции — акционер, имеет и право получать дивиденды — часть прибыли компании. Если же предприятие ликвидируется, то акционер может претендовать и на часть имущества.

В торговле акциями главное стоимость. У этих ценных бумаг она 4 видов:

  1. Номинальная — написанная на лицевой стороне. Определяется путем деления уставного капитала эмитента на количество всех акций.
  2. Эмиссионная — стоимость акции при первичном размещении на бирже. Она обычна равна номинальной или выше ее. По такой цене бумаги приобретают первые держатели.
  3. Балансовая — вычисляется делением активов предприятия на количество акций.
  4. Рыночная — стоимость по которой акции покупаются и продаются на бирже.

Выпущенные акции могут реализовываться работникам предприятия, использоваться как платежное средство при слиянии или поглощении других предприятий. Но наиболее прибыльно — разместить акции на бирже. То есть сделать IPO. Таким образом акции попадают в свободный оборот и позволяют заработать не только эмитенту, но и своим владельцам.

Заработать на этих бумагах можно двумя путями:

  1. Купить и держать, получая дивиденды.
  2. Купить, дождаться повышения цены и продать дороже.

Именно вторая стратегия и называется торговлей акциями.

Как происходит торговля акциями

Чтобы начать торговлю акциями нужно пройти несколько этапов:

  • определиться с рынком и акциями;
  • прочитать все что можно найти про торговлю акциями;
  • выбрать брокера и заключить с ним договор;
  • пройти обучение у брокера;
  • открыть демо-счет и торговать на нем каждый день;
  • открыть реальный счет и пополнить депозит;
  • купить выбранные акции.

Примерно в такой последовательности все и происходит. Но каждый этап занимает много времени и требует усилий, даже если кажется, что все просто.

После того, как акции куплены их можно либо продолжать хранить и ждать, когда за них поступят дивиденды.

А можно подождать роста курса и продать.

Если же цена может упасть, то акции можно продать в «короткую». То есть одолжить у брокера, продать по высокой цене, дождаться снижения курса и купить те же акции за низкую цену. Затем вернуть брокеру. Прибыль — разница между покупкой и продажей.

Советы по торговле акциями для начинающих

Вроде бы ничего сложного. Но практика показывает, что многие новички не справляются. Поэтому вот несколько советов по торговле акциями от опытных трейдеров:

  • будьте теоретически подготовлены — без этого на рынке придется туго;
  • не гонитесь за двумя зайцами — определитесь с одним-двумя направлениями для работы. Распыление сил не приведет ни к чему хорошему;
  • изучайте ситуацию в стране и отрасли — в этом заложены предпосылки к росту или падению курсов;
  • сохраняйте трезвый рассудок — любая эмоция враг трейдера, поэтому только чистый, холодный разум и расчет.

Торговля акциями проста сама по себе — купил-дождался роста-продал дороже. Обычные спекулятивные сделки. Нюансы кроются в деталях. И именно понимание этих деталей, изучение их и составляют основу профессионализма трейдера. Грамотный торговец знает какую акцию купить, когда продать, и как изменится курс. Но это все приходит только с опытом. Поэтому лучше торговать на мелкие суммы и много. А уж потом — рисковать по-крупному.

Что такое акции и как происходит торговля ими читайте на страницах блога Школы Александра Пурнова https://blog.purnov.com/torgovlya-akciyami-kak-eto-rabotaet/

 

 

 

Опубликовано: 22.11.2018
Что такое аутсорсинг ИТ-услуг?
На данный момент вышеперечисленные ит услуги москва и регионы активно используют как наиболее эффективный инструмент в работе компании
Sms-информирование
Существует большое количество разнообразных видов рекламы
Читать другие статьи
*  * Обратная связь   Copyright © RIN 1999-