выпуск за


доска объявлений прием объявлений подписка на рассылку помощь

Доска объявлений

Найти расширенный поиск

Что такое стальные емкостные аппараты, зачем они нужны

Аппараты емкостные, выполненные из стали, имеющие форму цилиндра представляют собой сосуды разного объема емкости типа 1, 2, 3. Они используются промышленными предприятиями для хранения жидкостей и газообразных веществ.

Что входит в комплектацию

Емкостные аппараты могут иметь горизонтальное либо вертикальное исполнение. Специальные газгольдеры комплектуются резервуарами со штуцерами под контрольные, измерительные приборы. В некоторых моделях имеются оборудованные люки, предназначенные для быстрого доступа к внутренней части. Это облегчает очистку и ремонт оборудования.

В зависимости от модели, цилиндрические аппараты могут дополнять теплообменниками, которые монтируются с наружной либо внутренней стороны. Установка комплектующих выполняется, согласно АТК 24.218.07.

Как изготавливаются емкостные аппараты

На производствах емкостных аппаратов применяется стандартная технология изготовления, состоящая их нескольких этапов:

  1. Из листового металлопроката формируют цилиндр.

  2. Сформированные цилиндры стыкуются друг с другом. Швы соединяются сваркой.

  3. При помощи сварочных аппаратов присоединяются круглые днища.

  4. Монтируются и фиксируются штуцеры, люки.

Во время производственного процесса важно обеспечить оптимальные условия работы. Не должно быть сквозняков, осадков, низких температурных показателей.

С какими средами работают емкости

Емкостные аппараты идеально подходят для хранения пропана, бутана, пропан-бутановых смесей. Благодаря чему их используют в различных технологических процессах на производствах. Они позволяют безопасно содержать обслуживающую жидкость, газ.

Широкое распространение подобные хранилища получили на предприятиях, работающих с большим количеством реагентов, топлива, растворителей. Их используют:

  • нефтеперерабатывающие компании;

  • химические производства;

  • ·нефтегазовые предприятия;

  • коммунальные хозяйства для отопления;

  • газовые организации и т.д.

К числу основных объектов, применяющих цилиндрические емкостные аппараты, относят заправочные автомобильные станции, газонаполнительные пункты, автономные системы по газоснабжению. Коммунальщики нередко делают из них отопительные резервуары. Зачастую для этого используются баки размером до 5 метров в высоту. Емкости недопустимо применять в качестве подземных резервуаров, для транспортировки жидких сред и газов, складского хранения СУГ.

Опубликовано: 12.01.2023
Какие поломоечные машины популярны на российском рынке
Посетители больших гипермаркетов, концертных залов, аэропортов, вокзалов давно обратили внимание на то, что чистота в помещениях с большой площадью поверхности полов поддерживается не армией уборщиц с половыми тряпками, а с помощью средств малой механизации, а именно поломоечными машинами
Использование тепловой пушки в зимних условиях
В нашей стране большие территории несколько месяцев в году находятся в области низких температур
Читать другие статьи
*  * Обратная связь   Copyright © RIN 1999-